Agencia BA
Agencia BA

POLÍTICA 

BUENOS AIRES

Agencia BA

BUENOS AIRES

Diez personas todavía permanecen internadas en grave estado por la cocaína adulterada

Diez personas permanecen internadas en las salas de terapia intensiva de hospitales bonaerenses y con asistencia respiratoria mecánica tras haber consumido cocaína adulterada, mientras que otras 20 también continúan hospitalizadas, informó hoy el ministro de Salud provincial, Nicolás Kreplak.

El funcionario provincial informó que el número de muertos por intoxicación es de 20, en tanto hay "10 personas mas que están en asistencia respiratoria mecánica que permanecen en terapia intensiva". En total son "30 personas en total internadas", agregó el Ministro. En declaraciones a Radio 10, Kreplak explicó que las personas que fueron asistidas consumieron "una cocaína que estaba adulterada con otra sustancia que producía un cuadro muy muy grave". Kreplak describió como este cuadro como "una sobredosis de opioides, como si fuera una sobredosis de heroína que no era lo que estaban consumiendo y tiene una gravedad muy grande porque puede producir un paro respiratorio".


Indagan a "El Paisa" y a otros 12 detenidos por la cocaína adulterada que mató a 23 personas

Por otra parte, agregó que el sistema de salud "actuó muy rápido, pudimos contener a todos los pacientes encontrando un antídoto para revertir los casos" aunque resaltó que "es un tema muy complejo el del consumo, aún sabiendo que lo que habían consumido tenía veneno, no podían evitar consumirlo de vuelta". "Estamos acompañando a todas las víctimas de lo sucedido, queremos darle las oportunidades posibles para que abandonen el consumo", dijo. Las personas que ingirieron cocaína adulterada se encuentran internadas en hospitales de San Martín, Tres de Febrero, Tigre, General Rodríguez, Moreno, Morón, Ituzaingó, Hurlingham, San Isidro, Vicente López y Merlo. El Ministerio de Salud bonaerense mantiene vigente el alerta epidemiológica para los hospitales de la provincia para el tratamiento de pacientes con una probable intoxicación por opiáceos que indica la aplicación de Naloxona para iniciar tratamiento.

  • Facebook
  • Twitter

Suscríbete a nuestro boletín • ¡No te lo pierdas!

¡Gracias por suscribirte!

Agencia BA
Agencia BA
Agencia BA